Programação – 2018

 

PROGRAMA

1º DE AGOSTO DE 2018 – QUARTA-FEIRA

 

8h – Entrega de material aos pré-inscritos
     – Recebimento de novas inscrições

 Welcome Coffee

 

AUDITÓRIO

 

9h às 11h30 – Painel de Abertura 

GESTÃO DE RISCOS NA MINERAÇÃO: DA EXPLORAÇÃO MINERAL AO PRODUTO FINAL

§  Dirigente e executivos de mineradoras discutem os desafios na gestão de riscos na atividade mineral.  

 

Moderador: Rinaldo Mancin, Diretor de Assuntos Ambientais, IBRAM 

 

Participantes:

Camilo de Lelis Farace, Presidente, AngloGold Ashanti Brasil
Gilberto Azevedo, Vice-Presidente e Gerente-Geral, Kinross Brasil Mineração
João Luiz Nogueira de Carvalho, Diretor Presidente, Geosol
Lúcio Flavo Gallon Cavalli, Diretor de Planejamento e Desenvolvimento de Ferrosos e Carvão, Vale
Marcos Graciano, Diretor de Unidade, Mineração Taboca

 

11h30 às 12h30 – PALESTRA SOBRE OTIMIZAÇÃO DO PLANEJAMENTO DE PRODUÇÃO DA MINA

Emmanuel Marchal, Managing Partner, CASSOTIS Consulting

 

12h30 – Intervalo para Almoço

 

14h às 17h30 – Sessões Técnicas Orais

SALA 1

Coordenador: Ângelo Quintiliano Nunes da Silva (UEMG)
Secretária: Gabriella Lorena Costa Correa (UFMG)

 

PLANEJAMENTO DE LAVRA

14h

A Mineração de Dados como Suporte ao Planejamento de Lavra
Apresentador:
 Ranyere Sousa Silva
Autores Ranyere Sousa Silva(USP);Giorgio de Tomi(USP);Erbertt Barros Bezerra(USP);Arthur Pinto Chaves(USP)

14h30

Aplicação de Ferramenta Computacional para Modelagem Geológica e Cubagem de um Maciço Rochoso Localizado na Vila Jussaral-PE
Apresentador:
 Suelen Silva Rocha
Autores Neyrimar Deville Ferreira Feliciano(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Márcio Luiz de S. Campos Barros(UFPE);Rodrigo Luís de Souza(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE)

15h

Análise das Variáveis: Preço da Commodity e Taxa de Desconto no Planejamento de Lavra de Longo Prazo
Apresentador:
 João Antônio da Silva Neto
Autores Marcélio Prado Fontes(CEFET/MG);Jair Carlos Koppe(UFRGS);João Antônio da Silva Neto(CEFET/MG)

15h30

Análise de Dados Geológicos Faltantes sob Mecanismo Faltante não Aleatório
Apresentador:
 Camilla Zacche da Silva
Autores Camilla Zacché da Silva(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite
Costa(UFRGS)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

Análise da Aderência à Realidade Brasileira dos Métodos de Previsão da Taxa de Produção em Fases Prematuras de Projeto
Apresentador:
 Jorge Luiz Valença Maris
Autores Jorge Luiz Valença Maris(UFRGS);Rodrigo de Lemos Peroni(UFRGS)

17h

Avaliação do Uso de Aproximações em Precedências para Obtenção de Cava Final
Apresentador:
 Luciano dos Santos Araújo
Autores Luciano dos Santos Araújo(Mosaic Fertilizantes);Rodrigo de Lemos Peroni(UFRGS);Luciano Nunes Capponi(Mosaic Fertilizantes)

 

SALA 2

Coordenador: Felipe Leonardo de Aguiar (ANM)
Secretária: Lara Machado Rodrigues (UFMG)

 

BARRAGENS DE REJEITOS
(Tecnologia, Implantação e Gestão)

14h

Aplicação da ISO 31000 na Segurança de Barragens de Rejeito
Apresentador:
 Claudinei Oliveira Cruz
Autores Claudinei Oliveira Cruz(DNPM)

14h30

Considerações e Comparações entre Métodos Construtivos de Barragens de Rejeito
Apresentador:
 Fernando Alves Cantini Cardozo
Autores Fernando Alves Cantini Cardozo(UFRGS);Fernanda Pires Peña(UFRGS);André Cezar Zingano(UFRGS)

15h

Gestão Operacional das Barragens de Rejeitos Projeto Pitinga – Mineração Taboca: Estudo de Caso, 2015 a 2018
Apresentador:
 Jose Carlos de Oliveira
Autores Jose Carlos de Oliveira(Mineração Taboca);Gilson Da Gama Lima(Mineração Taboca);Paulo
Castelo Branco(Mineração Taboca);Wellington Colombo Pereira Araujo(Mineração Taboca);Newton Augusto Viguetti Filho(Mineração Taboca)

15h30

Monitoramento Sismológico em Barragens de Rejeitos para Execução de Obras de Adequação Estrutural
Apresentador:
 Flávio Luiz de Carvalho
Autores Letícia Gabriela Andrade Policarpo(UFSJ);Flávio Luiz de Carvalho(UFSJ);Rodrigo Peres
de Oliveira(CSN Mineração);Frank Marcos da Silva Pereira(CSN Mineração);Juliano Fagner Santana(CSN Mineração);Tadeu Antônio T. de Souza Júnior(CSN Mineração)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

O DNPM-BA e a Gestão da Segurança das Barragens de Rejeitos
Apresentador:
 David de Barros Galo
Autores David de Barros Galo(DNPM);Eriberto Nascimento Leite(DNPM)

17h

Regulamentação de Segurança de Barragens de Rejeito de Mineração
Apresentador:
 Thaís Andrade Canto
Autores Thaís Andrade Canto(UFMG);Cláudio Lúcio Lopes Pinto(UFMG)

 

SALA 3

Coordenador: Michel Melo Oliveira (UFMG)
Secretária: Stephanie Rodrigues Menezes Barbosa (UFMG)

 

GEOMECÂNICA APLICADA

14h

Análise de Tenacidade para o Concreto Projetado Reforçado com Fibras de Aço da Mina Cuiabá
Apresentador:
 Felipe de Brito Pereira
Autores Felipe de Brito Pereira(AngloGold Ashanti);Guilherme Albano Viana Costa(AngloGold Ashanti

14h30

Avaliação do Adensamento de Rejeitos Finos de Minério de Ferro e sua Associação com a Mineralogia
Apresentador:
 Leandro Azevedo da Silva
Autores Leandro Azevedo da Silva(UFMG);Douglas Batista Mazzinghy(UFMG);Paulo
Roberto de Magalhães Viana(UFMG);Mardon Borges Mendes(Vale S.A.);Renan Collantes Candia(UFMG)

15h

Calibração de Parâmetros Geomecânicos e Estudo do Mecanismo de Ruptura Via Retroanálise de Instabilidades em Taludes de Mineração – Estudo de Caso na Mina de Casa de Pedra, CSN
Apresentador:
 Márcio Philip Pinto De Melo
Autores Márcio Philip Pinto de Mel(CSN Mineração);Leonardo Alberto Sala(CSN Mineração);Dominique Daman (CSN Mineração)

15h30

Caracterização de Backfill para a Mina Fontanella
Apresentador:
 Cristiane Melo Alves
Autores Cristiane Melo Alves(UFRGS);Marilia Abrão Zeni(UFRGS);André Cezar Zingano(UFRGS);Elias
Kaspari Pooter(UFRGS)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

Correlação entre RQD Testemunho e o RQD Virtual OPTV
Apresentador:
 Jose Guiherme Mourao Dantas
Autores Jose Guiherme Mourao Dantas(UFRGS);Igor Sampaio(UFRGS);Nei B. A. Freitas(UFRGS);André Cezar Zingano(UFRGS)

17h

Diagnóstico e Análise Técnica da Operação de Atirantamento Mecanizado Utilizando Jumbo e Cartuchos de Resina Longa
Apresentador:
 Arthur Resende Matos
Autores Arthur Resende Matos(MecRoc Engenharia);Alexandre de Assunção Gontijo(MecRoc Engenharia);Genivaldo Santos Calixto(AngloGold Ashanti);Luciano Godoi de Brito(AngloGold Ashanti);Daniela Procópio de Alvarenga(AngloGold Ashanti);Fábio
Guedes Monteiro(AngloGold Ashanti);Paulo Vitor de Oliveira Belo(AngloGold Ashanti)

 

SALA 4

Coordenador: Ruy Lacourte Rodrigues (Vale)
Secretário: Fábio Paiva Leite Pereira (UFMG)

 

ECONOMIA MINERAL / AVALIAÇÃO ECONÔMICA

14h

Alternativa Matemática para Validação de Modelo de Teores
Apresentador:
 Anuar Bergamaschi Pires
Autores Anuar Bergamaschi Pires(UFRGS);Diego Machado Marques(UFRGS);Áttila Leães(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

14h30

Aplicação de Metodologia de LCC para Definição de Estratégia de Substituição de Equipamentos
Apresentador:
 Eduardo Cruvinel Kayashima
Autores Eduardo Cruvinel Kayashima(CSN Mineração);Ubirajara Marques Junior(CSN Mineração)

15h

Avaliação das Estimativas de Preços Futuros de Minério de Ferro Através do Modelo do Movimento Browniano
Apresentador:
 Andre Lubene Ramos
Autores André L. Ramos(UFMG);Douglas B. Mazzinghy(UFMG);Viviane da S. B. Barbosa(UFMG);Michel Melo Oliveira(UFMG)

15h30

Incerteza Associada ao Modelamento Implícito e Hierárquico
Apresentador:
 Flávio Azevedo Neves Amarante
Autores Flávio Azevedo Neves Amarante(UFRGS);Roberto Mentzingen Rolo(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

BARRAGENS DE REJEITOS
(Tecnologia, Implantação e Gestão)

16h30

Intensidade da Chuva e Curva IDF para Dimensionamento de Barragens de Rejeito no Município de Catalão, Goiás
Apresentador:
 Andressa Cristina Costa Reis
Autores Andressa Cristina Costa Reis(UFG);Erivan de Paula Santos Neto(UFG);Flávio Augusto Santos e Sousa(UFG)

 

AUDITÓRIO

 

18h – Solenidade de Abertura

 

 

19h – Coquetel de Confraternização

 

2 DE AGOSTO DE 2018 – QUINTA-FEIRA

AUDITÓRIO

 

8h30 às 9h – Welcome Coffee

 

9h às 11h30
WORKSHOP “GESTÃO DE BARRAGENS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO

Moderadora: Joice Milonas, da equipe de Gestão de Riscos Geotécnicos, Vale

 

Foco nas Mudanças Recentes da Legislação e Implementação

9h     Painel 1 – Portaria DNPM 70.389/2017 – Novas regras do DNPM para a gestão de barragens de mineração
Luiz Paniago Neves, Gestor de Segurança de Barragens, Agência Nacional de Mineração (ANM)

 

9h50   Painel 2 – As novas normas NBR ABNT 13.028 e 13.029 e seus efeitos no setor mineral
Rafael Jabur, Diretor de Gestão de Barragens e Resíduos, Yamana Gold

 

10h40 – Painel 3 –  Oportunidades para a integração dos agentes públicos e privados na gestão de barragens de rejeitos de mineração

Paula de Azevedo de Castro, Advogada, Mendo de Souza Advogados Associados

 

11h30 às 12h30

PALESTRA SOBRE “PIT-TO-PORT: INOVAÇÕES TECNOLÓGICAS PARA A COMPETITIVIDADE DA CADEIA PRODUÇÃO MINERAL”

Kent Smith, Integration (Canadá)
Giorgio de Tomi, NAP.Mineração/USP

 

12h30 – Intervalo para Almoço

 

14h às 18h  – Sessões Técnicas Orais

AUDITÓRIO

Coordenadora: Christiane Cantagalli de Oliveira Malheiros (Vale)
Secretária: Nathalia Prado da Costa (UFMG)

 

MEIO AMBIENTE(Controle Ambiental e Recuperação de Áreas Mineradas)

14h

Destinação e Uso Sustentável dos Resíduos de Pneus OTR Descartados das Minas de Serra Norte, em Carajás, Pará
Apresentador:
 Leandro Andrei Lopes Pinheiro
Autores Hermeson Carneiro Rodrigues(UFPE);Inaldo de Sousa Sampaio Filho(IFPA);Jaime Henrique Barbosa da Costa(IFPA);Leandro Andrei Lopes Pinheiro(IFPA);Marlis Elena  Ramírez Requelme(IFPA);Neilton da Silva Tapajós(IFPA)

14h30

Bioengenharia de Solos para Recuperar Talude de Pilha de Estéril
Apresentador:
 Maria Lucia Solera
Autores Maria Lucia Solera(IPT);Admilson Irio Ribeiro(UNESP)

15h

Desmonte Controlado na Lavra a Céu Aberto Próximo a Áreas Sensíveis
Apresentador:
 Vidal Félix Navarro Torres
Autores Vidal Félix Navarro Torres(ITV);Juliano Alves dos Reis(Vale);Péricles Lourenço
Luiz(Vale);Leandro Geraldo Canaan Silveira(ITV)

15h30

Matéria Orgânica do Solo em Área sob Diferentes Técnicas de Reabilitação Pós Mineração de Bauxita
Apresentador:
 Daniela Cristina Costa
Autores Daniela Cristina Costa(UFV);Hiran Fernandes Vilas Boas(UFV);Rafael da Silva Teixeira(UFV);Ivan Francisco de Souza(UFV);Luis Fernando Januário de Almeida(UFV);Ivo Ribeiro da Silva(UFV)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

Benefícios Ambientais Obtidos com a Aplicação do Método Terrace Mining na Mineração de Gipsita em Pernambuco, Brasil
Apresentador:
 Suelen Silva Rocha
Autores Suelen Silva Rocha(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Hermeson Carneiro Rodrigues(UFPE);Flávia de Freitas Bastos(IFPI);Silas Leonardo Dias Vasconcelos(UFPE);Márcio Luiz Siqueira Campos Barros(UFPE);Rafael Franco e Silva(UFPE)

17h

Mineração de Carvão no Rio Grande do Sul: Impactos Ambientais Gerados por Passivos e Planejamento de Recuperação de Áreas Mineradas
Apresentador:
 Mariana Stein
Autores Mariana Stein(FEPAM/RS);S.R. Guazzelli(FEPAM/RS);M. Artico(FEPAM/RS);A.G. Oliveira(FEPAM/RS);G.S. Ritter(FEPAM/RS)

17h30

Recuperação de Áreas Degradadas: Uso Integrado de Lodo de Esgoto e Rejeito de Mineração de Basalto como Substituto ao Solo de Cobertura
Apresentador:
 Maila Artico
Autores Maila Artico(UFRGS);Beatriz Alicia Vasquez Firpo(UFRGS);Karine Batista Santos(UFRGS);Sarah Ribeiro Guazzelli(FEPAM/RS);Mariana Stein(FEPAM/RS);Leonardo Luís Artico(UNICAMP);Rejane
Maria Candiota Tubino(UFRGS)

 

SALA 1

Coordenador: Felipe Souza (UFMT)
Secretária: Francielle Oliveira Campos (UFMG)

 

PLANEJAMENTO DE LAVRA

14h

Redução de Cenários Utilizando Técnicas de Machine Learning Aplicada a Simulação Geoestatística Condicional
Apresentador:
 Ryu Okada
Autores Ryu Okada(UFRGS);Áttila Leães Rodrigues(UFRGS);Bruno Tomasi Kuckartz(UFRGS);João
Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

14h30

Estudo do Método de Lavra por Câmaras e Pilares Short Hole
Apresentador:
 Gustavo Calegari Teodoro
Autores Gustavo Calegari Teodoro(UNIFAL);Thammiris Mohamad El Hajj(UNIFAL);Edmo
da Cunha Rodovalho(UNIFAL)

15h

Implicações na Relação Estéril-Minério da Variação de Parâmetros Geométricos dos Acessos
em Minas a Céu Aberto

Apresentador:
 Douglas Alexandre Gonçalves Alegre
Autores Douglas Alexandre Gonçalves Alegre(UFRGS);Rodrigo de Lemos Peroni(UFRGS);Eduardo
da Rosa Aquino(UFRGS)

15h30

Maximização do Fluxo de Caixa da Lavra em Câmaras e Pilares
Apresentador:
 Alexandre Barbosa Andrade
Autores Alexandre Barbosa Andrade(Anglogold Anshanti)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

Planejamento de Longo Prazo para a Mineração de Gipsita Utilizando os Métodos de
Lavra Terrace Mining e Strip Mining

Apresentador:
 Leandro Andrei Lopes Pinheiro
Autores Hermeson Carneiro Rodrigues(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Flávia de Freitas Bastos(IFPI);Marinésio Pinheiro de Lima(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE);Silas Leonardo
Dias Vasconcelos(UFPE);Artur Ângelo Alcântara de Assis(UFPE);Leandro Andrei Lopes Pinheiro(IFPA)

17h

Determinação de Volumes e Áreas em Mineração a Céu Aberto Utilizando Drones
Apresentador:
 Silas Leonardo Dias Vasconcelos
Autores Silas Leonardo Dias Vasconcelos(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE);Hermeson Carneiro Rodrigues(UFPE);Jorge Luiz de Valença Maris(UFRGS);Rafael Franco e Silva(UFPE)

17h30

Software Aplicativo do Sistema Operacional Android, Desenvolvido para o Controle das Operações de Caminhões Fora de Estrada Caterpillar – 769D, 789C e 797F
Apresentador:
 Cramer Moraes de Almeida
Autores Cramer Moraes de Almeida(UFRGS);Marinésio Pinheiro de Lima(UFPE);Evaldiney Ribeiro
Monteiro(UFPA);

 

SALA 2

Coordenador: Carlos Esteves Teixeira Júnior
(UFMG)
Secretário: Raphael Artur Lucas Lima (UFMG)

 

ECONOMIA MINERAL / AVALIAÇÃO ECONÔMICA

14h

Modelagem Geológica Implícita Automática Via Tabela de Covariância com Funções
Distância Assinaladas

Apresentador:
 Jonas Kloeckner
Autores Jonas Kloeckner(UFRGS);Roberto Mentzingen Rolo(UFRGS);Victor Tolentino Abbud(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

14h30

O Impacto Econômico do Mercado Asiático no Brasil: Uma Análise da Exportação do Minério
de Ferro Brasileiro no Período de 2015 A 2018.

Apresentador:
 Silas Leonardo Dias Vasconcelos
Autores Silas Leonardo Dias Vasconcelos(UFPE);Artur Angelo Alcântara de Assis(UFPE);Camila Oliveira de Almeida Lima(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE)

15h

Otimização de Parâmetros de Krigagem Localizada Baseada na Minimização do Erro Absoluto
Apresentador:
 Ricardo Hundelshaussen Rubio
Autores Ricardo Hundelshaussen Rubio(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS);Diego Machado Marques(UFRGS);Marcel Arcari Bassani(UFRGS)

15h30

Utilização da Simulação de Monte Carlo na Comparação Econômica Entre os Métodos de Lavra
Terrace Mining e Stripping Mining para Explotação de uma Jazidade Gipsita

Apresentador: Leandro Andrei Lopes Pinheiro
Autores  Hermeson Carneiro Rodrigues (UFPE); Júlio César de Souza (UFPE); Flávia de Freitas Bastos (IFPI); Marinésio Pinheiro de Lima (UFPE); Suelen Silva Rocha (UFPE); Silas Leonardo Dias
Vasconcelos (UFPE); Artur Ângelo Alcântara de Assis (UFPE); Leandro Andrei Lopes Pinheiro (IFPA)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

MINERAÇÃO E SUSTENTABILIDADE(Biodiversidade e Comunidades)

16h30

A Formalização da Mineração em Pequena Escala no Seridó PB/RN e a Sustentabilidade dessa Atividade
Apresentador:
 Antônio Pedro Ferreira Sousa
Autores Antônio Pedro Ferreira Sousa(UFCG);Leandro Kelvin Gomes de Farias(UFCG);João Bosco Burgos Costa(PROMINA);Renan Guimarães de Azevedo(PROMINA);Daniel Diniz Sousa(PROMINA);Claudia Simone Bezerra(PROMINA)

17h

Fechamento de Mina em Ouro Preto: os Vestígios da Mineração do Século XVIII Como Meio
para a Ascensão Social

Apresentador:
 Viviane da Silva Borges Barbosa
Autores Viviane da Silva Borges Barbosa(UFMG);Hernani Mota de Lima(UFOP);Sandro Laudares(PUC-Minas)

17h30

Segregação em Pilhas de Rom e Amostragem
Apresentador:
 Vladia Cristina Gonçalves de Souza
Autores Vladia Cristina Gonçalves de Souza(UFRGS);Cristina Bertoi Fleck(UNIPAMPA)

 

SALA 3

Coordenadora: Milene Sabino Lana (UFOP)
Secretário: Menes Badika Kiyedi (UFMG)

 

GEOMECÂNICA APLICADA

14h

Sistema de Aquisição de Dados em Ensaios Geomecânicos
Apresentador:
 Rafael Pereira Azevedo
Autores Rafael Pereira Azevedo(UFMG);Ângelo Quintiliano Nunes da Silva(UEMG);Cláudio Lúcio Lopes Pinto(UFMG)

14h30

Evolução e Lições Aprendidas Relativos a Aplicação de Concreto Projetado na Mina Cuiabá
Apresentador:
 Felipe de Brito Pereira
Autores Felipe de Brito Pereira(AngloGold Ashanti);Guilherme Albano Viana Costa(AngloGold Ashanti);Marcelo Gomes(AngloGold Ashanti);Alan Ribeiro da Silva(AngloGold Ashanti)

15h

Influência das Descontinuidades na Estabilidade das Rampas de Acesso da Mina Cuiabá
Apresentador:
 Ana Olivia Barufi Franco-Magalhães
Autores Ana Olivia Barufi Franco-Magalhães(UNIFAL);Raquel Garcia Galé(UNIFAL);Pedro Rafael de Menezes França(UNIFAL);Luiz Carlos Rusilo(UNIFAL)

15h30

Influência do Grau de Polimento da Superfície Rochosa, para Determinação do Ângulo de
Atrito Interno Básico.

Apresentador:
 Isabella Machado de Almeida
Autores Isabella Machado de Almeida(UFMG);Cláudio Lúcio Lopes Pinto(UFMG)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

 

16h30

Mapa do Potencial de Risco Geotecnico para Taludes de Cava Operacionais
Apresentador:
 Danielle Aparecida de Menezes
Autores Danielle Aparecida de Menezes(UFOP);Samuel Ricardo Carvalho Carneiro(Samarco);Bruno
Prado Meireles(Gerdau)

17h

Mudança das Propriedades Físicas e Mecânicas em Arenitos Submetidos a Alta Temperatura
Apresentador:
 Kaio Araujo Andretta Silva
Autores Igor Almeida Sampaio(UFRGS);Kaio Araujo Andretta Silva(UFRGS);José Guilherme Mourão
Dantas(UFRGS);André Cezar Zingano(UFRGS)

17h30

Recuperação de Minério na Lavra por Câmaras e Pilares Através de Método Convencional
e Método Numérico

Apresentador:
 Gian F. Napa García
Autores Gian F. Napa García(Inst. Tecnológico Vale);Vidal Félix Navarro Torres(Inst. Tecnológico
Vale);Taís R. Câmara(Inst. Tecnológico Vale);Renata B.Capelli(UFOP)

 

SALA 4

Coordenadora: Juliana Cristina Freitas da Silva (Gerdau)
Secretário: Rodolfo Poeiras Salvador Silva (UFMG)

 

OPERAÇÕES UNITÁRIAS
(Automação e Outras Tecnologias)

14h

Análise da Eficiência do Desmonte de Explosivos com uso de Tampão não Convencional Rigido de Gesso
Apresentador:
 Suelen Silva Rocha
Autores Marcelo da Silva Pina(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE);Silas
Leonardo Dias Vasconcelos(UFPE);Márcio Luiz de Siqueira(UFPE);Rafael Franco e Siva(UFPE)

14h30

Avaliação Geotécnica de Taludes de Mina com Uso de Drone (Rpa) na Mina do Sossego
Apresentador:
 Dfferson
Gomes de Oliveira
Autores Dfferson Gomes de Oliveira(Vale S/A);Francinaldo Ferreira Rego Sindeaux(Vale S/A);Maria Lucia de Oliveira(Vale S/A);Isidoro Marco Lameira Costa(Vale S/A);Jakeliny Pereira Moraes(Vale S/A)

15h

Avaliação do Modo “Economia de Combustível Adaptável” da Caterpillar em uma Frota
de Transporte de uma Mina a Céu Aberto

Apresentador:
 Marcelo Ferreira Castro
Autores Marcelo Ferreira Castro(UFOP);Nayara Rilla de Souza Machado(UFOP);Heitor Diniz Ribeiro Gomes(UFOP);José Fernando Miranda(UFOP);Adilson Curi(UFOP)

15h30

Análise de Produtividade e Custos das Operações Unitárias na Lavra de Agregados na
Pedreira Esperança – PE através de Estudo de Tempos e Movimentos

Apresentador:
 Suelen Silva Rocha
Autores Rodrigo Luís de Souza(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE);Jorge Luiz Valença
Maris(UFRGS);Suelen Silva Rocha(UFPE);Márcio Luiz de S. Campos Barros(UFPE)

16h

Intervalo para café / visita à Sessão Pôster e visita à Exposição

16h30

Influência dos Tempos Fixos na Produtividade da Frota de Transporte
Apresentador:
 Rodrigo César de Oliveira Lisbôa
Autores Rodrigo César de Oliveira Lisbôa(UFRGS);Jair Carlos Koppe(UFRGS)

17h

Metodologia Inovadora na Redução de Custos das Operações de Lavra a Céu Aberto
Apresentador:
 Vidal Félix Navarro Torres
Autores Vidal Félix Navarro Torres(ITV);Lucas Soares Silva(VALE);Leandro Geraldo Canaan Silveira(ITV);Leonardo Soares Chaves(ITV)

17h30

Mineradores Contínuos de Superfície na Mineração a Céu Aberto
Apresentador:
 Jaime Dias Filho
Autores Jaime Dias Filho(UFOP);Adilson Curi(UFOP)

 

 

ESTANDE IBRAM

 

 

16h às 16h30

Lançamento do Livro “Lavra de Minas”
Professor Adilson Curi, Universidade Federal de Ouro Preto – UFOP
Editora Oficina de Textos

 

AUDITÓRIO

18h às 18h30 – Palestra sobre “Aumento da Eficiência de Movimentação de Minério Utilizando Implementos de Equipamentos Móveis Fabricados em Aço de Alta Resistência Micro Ligados ao Nióbio” – Hugo Leandro Rosa, Chefe do Departamento de Equipamentos Móveis (CBMM)

 

3 DE AGOSTO DE 2018 – SEXTA-FEIRA

AUDITÓRIO

 

8h30 às 9h – Welcome Coffee

9h às 12h20 – WORKSHOP “GESTÃO DE BARRAGENS DE REJEITOS DE MINERAÇÃO”

Moderador: Paulo
Ricardo Behrens da Franca,
Sócio Diretor, F&Z Consultoria e Projetos

Foco em Novas Formas de Disposição de Rejeitos

9h –       Painel 4 – Sistemas de disposição de rejeitos de mineração: diagnóstico atual, perspectivas
e desafios tecnológicos
Romero César Gomes, Professor, NUGEO / UFOP 

9h50    Painel 5 – Tecnologias de Desaguamento para Novas Formas de Disposição de Rejeitos

 José Pedro da Silva, Engenheiro Especialista de Processo, Samarco Mineração

 

10h40 – Painel 6 – Disposição de rejeitos filtrados: desafios, oportunidades e limites para  o uso da tecnologia
Paulo Cesar Abrão, Sócio-Diretor, 
Geoconsultoria

 

11h30 – Painel 7 – Aterros experimentais dos métodos alternativos de disposição de rejeitos Marco
Tulio Santiago Ferreira,
Gerente de Desenvolvimento, Processo e Tratamento Mineral, Vale

 

12h20 – Intervalo para Almoço

 

14h às 16h
– Sessões Técnicas Orais

AUDITÓRIO

Coordenador: Hidelbrando Canabrava Rodrigues Neto (SUPRAM)
Secretário: Vinícius Mateus Furtado (UFMG)

SAÚDE E SEGURANÇA

14h

Análise da Efetividade de Utilização de Surfactante sobre Particulados Respiráveis de
Carvão

Apresentador:
 Suelen Silva Rocha
Autores Matheus Padilha Miranda(UFPE);Rafael Franco e Silva(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE);Silas Leonardo dias Vasconcelos(UFPE);Marcio Luiz de S. Campos Barros(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE)

14h30

Aspectos Históricos da Legislação de Saúde e Segurança do Trabalho na Mineração
Apresentador:
 Wagner Araújo Nascimento
Autores Yolacir Carlos de Souza Santos(ANM/ES);Wagner Araújo Nascimento(ANM/MG) 

15h

Análise da Eficiência da Ventilação Auxiliar Automatizada no Controle de Risco de Incendio

Apresentador: Drielle Diane Santana Souza
Autores Drielle Diane Santana Souza(UFBA);Erisvaldo Bitencourt de Jesus(UFBA)

15h30

Recondicionamento de Dutos de Ventilação nas Minas da Jacobina Mineração e Comércio – JMC
Apresentador:
 Drielle Diane Santana Souza
Autores Drielle Diane Santana Souza(UFBA);Erisvaldo Bitencourt de Jesus(UFBA)

 

SALA 1

Coordenador: Edmo da Cunha Rodovalho (UNIFAL)
Secretário: Leonardo Trindade de Souza (UFMG)

 

PLANEJAMENTO DE LAVRA

14h

Uso da Simulação Computacional a Eventos Discretos para Determinar a Frota Ótima
de Caminhões em Mineração

Apresentador:
 Luis Henrique Nery Januario
Autores Luis Henrique Nery Januario(UFOPA);Luis Rodrigo Cosme Rodrigues Costa(UFBA);Júlio César de
Souza(UFPE)

14h30

Uso de VANT para Automatização de Classificação Litológica em Frente de Lavra a Céu
Aberto

Apresentador:
 Filipe Beretta
Autores Filipe Beretta(UFOPA);Áttila Rodrigues(UFRGS);Rodrigo Peroni(UFRGS);João Felipe
Costa(UFRGS)

15h

Utilização da Distância de Mahalanobis para Detecção e Remoção de Valores Extremos Multivariados em Funções de Continuidade Espacial Experimentais – Um Estudo de Caso em Depósitos de Ouro
Apresentador:
 David Alvarenga Drumond
Autores David Alvarenga Drumond(UFRGS);Roberto Mentzingen Rolo(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite
Costa(UFRGS)

15h30

Desafios na Simulação de Cenários de Deposição de Rejeitos Dispostos Hidraulicamente
Apresentador: Marcos Vinicius de Souza Silva
Autores  Marcos Vinicius de Souza Silva (BVP Engenharia)

 

SALA 2

Coordenador: Adriano Viana Espeschit  (BMS) 
Secretário: João Pedro Alves Fraga (UFMG)

 

OPERAÇÕES UNITÁRIAS
(Automação e Outras Tecnologias)

14h

Modelagem Estocástica Aplicada na Estimativa de Velocidades de Pico de Partícula Decorrentes das Operações de Desmonte de Rochas com Explosivos
Apresentador:
 Edson José dos Santos Júnior
Autores Edson José dos Santos Júnior(IFMG);Hernani Mota de Lima(UFOP);Iuri Viana Brandi(Vale SA)

14h30

Modelo de Fragmentação Aplicado ao Desmonte de Rochas de Pitinga, AM
Apresentador:
 Renato Jácome Costa
Autores Renato Jácome Costa (Mineração Taboca)

15h

Otimização do Ciclo de Desenvolvimento em Rampas Descendentes em Mineração Subterrânea
Apresentador:
 Frederico Izaias
Silva
Autores Frederico Izaias Silva(AngloGold Ashanti);Cristóvão Teófilo dos Santos(AngloGold Ashanti);Thiago Nardy Valadares(AngloGold Ashanti);Frederico A. Mendonça Cordeiro(AngloGold Ashanti)

15h30

Uma Análise do Impacto da DMT(Distância Média de Transporte) nos Indicadores de Desempenho de Transporte na Lavra de Minas: um Estudo de Caso
Apresentador:
 Adilson Curi
Autores Maria Clara Martins de Rezende(UFOP);Wilson Trigueiro de Sousa(FG);Adilson Curi(UFOP);Carlos Enrique Arroyo Ortiz(UFOP)

 

SALA 3

Coordenador: Felipe Moraes Russo (CEFET Araxá)
Secretário: Breno Antunes Valente (UFMG)

 

GEOMECÂNICA APLICADA

14h

Estudo Técnico de Estabilidade e Otimização de Taludes da Cava Lagoa Seca Complexo Mineroquimico de Catalão-GO
Apresentador:
 Adriano de Albuquerque Souza Sendra
Autores Adriano de Albuquerque Souza Sendra(Mosaic Fertilizantes);Silvio Luiz de Oliveira(Geoconsultoria);Marcio Roberto Pereira(Mosaic Fertilizantes)

14h30

Using Centroid-Metric Methods to Cluster Lithologies According to Their Physical Properties
Apresentador:
 Fabio Paiva Leite Pereira
Autores Fabio Paiva Leite Pereira(UFMG);Cláudio Lúcio Lopes Pinto(UFMG);Carlos Esteves Teixeira
Junior(UFMG)

 

AUDITÓRIO

 

16h30

Premiação dos melhores trabalhos

Sessão de Encerramento

17h

Coffee Break

 

SESSÃO PÔSTER

 Datas-horários de apresentação

1º.agosto.2018 (quarta-feira) : 16 – 16h30

2 .agosto.2018  (quinta-feira) : 16 – 16h30

 

PÔSTER

TRABALHOS

Barragens de Rejeitos (Tecnologia, Implantação e Gestão)

 

01

Ações do DNPM na Implantação da Lei 12.334/2010: Das Portarias e Vistorias ao SIGBM
Apresentador: Eriberto do Nascimento Leite
Autores : Eriberto N. Leite(ANM);David de Barros Galo(ANM);Luiz Paniago Neves(ANM)

02

Identificação dos Riscos em uma Barragem de Mineração Apresentador: Eriberto do Nascimento Leite
Autores: Eriberto do Nascimento Leite(ANM);Robmilson Simões Gundim(Univ. Cruzeiro do Sul)

03

Caracterização Tecnológica no Reprocessamento de Material Estocado em Barragem de Rejeito
Apresentador:Matheus Sales Ferreira Pimentel
Autores :Bruno Bessa Guerra(UFMT);Matheus Sales Ferreira Pimentel(UFMT);Ana Claudia Franca Gomes(UFMT)

04

Comparação entre Metodologias de Disposição de Rejeitos: Critérios Econômicos e Ambientais
Apresentador:Rita de Cássia Pedrosa Santos
Autores: Victor Hugo Ataíde Borges(UFG);Rita de Cássia Pedrosa Santos(UFG);Douglas BatistaMazzinghy(UFMG);Jônatas Franco Campos da Mata(UFMG)

05

Comparações dos Possíveis Métodos de Lavra de Barragens de Rejeito
Apresentador: Marcelo Ferreira Castro
Autores: Larissa Marques Souza(UFOP);Nayara Rilla de Souza Machado(UFOP);Marcelo Ferreira Castro(UFOP);José Fernando Miranda(UFOP);Hernani Lima Mota(UFOP)

06

Estudos para Re-Conceituação do Sistema de Disposição de Rejeito da Mina de Cuiabá – Empilhamento a Seco
Apresentador:Marcio Fernando Mansur Gomes
Autores: Alexandre Ferreira Freitas(AngloGold Ashanti);José Gregório da Mata Filho(AngloGold Ashanti);Marcio Fernando Mansur Gomes(AngloGold Ashanti)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Operações Unitárias (Automação e Outras Tecnologias)

 

07

Controle de Vibrações Geradas por Desmonte de Rocha com Explosivos. Estudo de Caso: Mineração Caraíba S/A, Distrito De Pilar / Jaguarari – BA.
Apresentador: Antônio Pedro Ferreira Sousa
Autores: Luiz Felipe Bamberg Silva(UFCG);Antônio Pedro Ferreira Sousa(UFCG);Francisco Henrique Moura Alves(UFCG)

08

Desmonte de Rocha: Metodologias e Análise de Custos
Apresentador:Luis Eduardo Morais Chaves
Autores: Luis Eduardo Morais Chaves(UFCG);Iure Borges de Moura Aquino(UFCG);Luis Eduardo de Vasconcelos Chaves(UFCG);Haleff Rodolpho Araújo de Lima(UFCG);Matheus Mendes Arruda(UFCG)

09

Investigação da Metodologia Ore Sorting Baseada em Sensores Aplicada a Minérios de Ouro
Apresentador: Mariana Gazire Lemos
Autores: José Augusto Dumont(AngloGold Ashanti);Mariana Gazire Lemos(AngloGold Ashanti)

10

Sistema de Perfuração Autônoma em Minas de Ferro
Apresentador:Lucas Sales van Melis
Autores: Lucas Sales van Melis(UFRGS);Jair
Carlos Koppe(UFRGS)

11

Utilização do Sistema Hp-Ds (High PrecisionDrill System) para Alocação de Malha de Perfuração nas Minas de Ferro de Carajás, Pará
Apresentador: Taníria Thais Lourenço Ferreira
Autores: Eltton de Sousa Veras(Vale  S.A.);Taníria Thais Lourenço Ferreira(Vale S.A.)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Geomecânica Aplicada

 

12

Análise do Padrão de Faturamento e da Estabilidade dos Taludes na Cava da Mina Osamu Utsumi Inb, Caldas/Mg
Apresentador: Ana Olivia Barufi Franco-Magalhães
Autores: Ana Olivia Barufi Franco-Magalhães(UNIFAL);Tayná Cunha Souza(UNIFAL)

13

Gerenciamento de Risco: Atenuação da onda sísmica e sua utilização na prevenção de acidentes causados por queda de bloco de rocha – Estudo de Caso Mineração Serra Grande – Crixás / GO
Apresentador: Gustavo A. Pereira Batista
Autores: Gustavo A. Pereira Batista(Anglogold Ashanti);Alexandre Assunção Gontijo(MecRocEngenharia);Jairo Henrique da Silva(Anglogold Ashanti);Arthur Resende Matos(MecRocEngenharia);Marcelo Pereira Campos (AnglogoldAshanti);Rafaela Santo Olaia Bressan(UNESP)

14

The Use of Multivariate Statistical Methods in Risk Assessment Systems for Mine
Slopes
Apresentador: Milene Sabino Lana
Autores: Tatiana Barreto dos Santos(UFOP);Milene Sabino Lana(UFOP);Allan Erlikhman Medeiros Santos(IFG);Larissa Regina da Costa Silveira(UFOP)

15

Uso de Drones em Apoio ao Mapeamento Geológico Estrutural e Geomecânico
para Estabilidade de Taludes
Apresentador: Daniel Ferreira Mariano
Autores: Daniel Ferreira Mariano(Avant Geotecnologias);Henrique da Fonseca Bylaardt(AvantGeotecnologias);Renan Duarte de Souza(Avant Geotecnologias);Vinicius Nogueira Duarte(AvantGeotecnologias)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Planejamento de Lavra

 

16

Análise de Fragmentação Decorrente de Desmonte de Rochas com Explosivos por Meio de Fotogrametria Digital
Apresentador: Aline Krum Ferreira
Autores: Aline Krum Ferreira(UFRGS);Rafael da Rocha Ribeiro(UFRGS);Enrique Munaretti(UFRGS)

17

Determinação dos Tempos de Serviços para a Frota de Tratores de Esteira D11 na Mina de Bauxita da Alcoa em Juruti – Pará
Apresentador: Talitta Aryanne Marinho Aarão
Autores: Talitta Aryanne Marinho Aarão(UNIFESSPA);Gabriela Fonseca Abreu(Alcoa);Rhaymá do Carmo Silva(Alcoa)

18

Importância da Padronização e Consistência na Coleta de Dados Operacionais para Análises de Apoio à Tomada de Decisão na Pequena Mineração
Apresentador: Roger Rosa Silva Gonçalves
Autores:  Ranyere Sousa Silva(USP);Arthur Vezneyan(USP);Roger Rosa Silva Gonçalves(USP);Giorgio de Tomi(USP);Alexandre Orlandi Passos(NAP Mineração/USP)

19

O Papel dos Indicadores Chave de Desempenho na Competitividade da Mineração
Apresentador: Erbertt Barros Bezerra
Autores: Erbertt Barros Bezerra(USP);Ranyere Sousa Silva(USP);Giorgio de Tomi(USP);Carlos Henrique Xavier Araujo(USP);Arthur Pinto Chaves(USP)

20

Utilização de Técnicas de Agrupamento na Definição de Estacionariedade
Apresentador: David Alvarenga Drumond
Autores: Roberto Mentzingen
Rolo(UFRGS);David Alvarenga Drumond(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Ventilação de Mina Subterrânea

 

21

Dimensionamento e Implementação de Ventilação em Minas Subterrâneas: Aspectos Fundamentais
Apresentador: Michel Melo Oliveira
Autores: Jônatas Franco Campos da Mata(UFMG);Victor Hugo Ataíde Borges(UFG);Douglas Batista Mazzinghy(UFMG);Renan Collantes Candia(UFMG);Michel Melo Oliveira(UFMG)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Saúde e Segurança

 

22

Modelo de Resgate em Minas Subterrâneas Baseado no Modelo de Resgate Canadense
Apresentador: Suelen Silva Rocha
Autores: Lucas Silveira Pedrosa(UFPE);Rafael Franco e Silva(UFPE);Suelen Silva Rocha(UFPE);Silas Leonardo Dias Vasconcelos(UFPE);Marcio Luiz de S. Campos Barros(UFPE);Júlio César de Souza(UFPE)

23

Movimentação Mineral com Tecnologia: Gerenciamento de Riscos e Tecnologia na Mineração
Apresentador: José Heder Aparecido Oliveira
Autores: Marcos Felipe M. Costa(Anglo American);Jean Pierre D. dos Reis(Anglo American);Rafael Gualberto Rosa(Anglo American);Paulo Cesar S. Silva(Anglo American);Luciano Heidenreich(AngloAmerican);Antônio C. Rocha Junior(Anglo American);José Heder A. Oliveira(Anglo American)

24

Operação de Risco: A Extração de Caulim dos Estados da Paraiba e Rio Grande do Norte
Apresentador:  Adriano Peixoto Leandro
Autores: Adriano Peixoto Leandro(IFPB);Renan Nicolau Ribeiro da Rocha(IFPB)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Controle de Qualidade

 

25

Cenário Gerencial e Operacional de um Projeto: Modelos Teóricos para Gerenciamento de Riscos
Apresentador:  João Victor C. S. de P. Bragança
Autores: João Victor C. S. de P. Bragança(ISL Wyden)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Economia Mineral / Avaliação Econômica

26

Automatização da Análise de Continuidade Espacial Via Tabela de Covariância Aplicada a Estimativa e Simulação de Teores
Apresentador:  Jonas Kloeckner
Autores: Jonas Kloeckner(UFRGS);Péricles Lopes Machado(UFRGS);Áttila Leães Rodrigues(UFRGS);João Felipe Coimbra Leite Costa(UFRGS)

 

PÔSTER

TRABALHOS

Meio Ambiente (Controle Ambiental e Recuperação de Áreas Mineradas)

 

27

Impactos Ambientais Causados Pela Extração de Granito em Serrinha-São Gonçalo do Amarante – RN
Apresentador: Mauro Froes Meyer
Autores: Mauro Froes Meyer(IFRN);Flanelson
Maciel Monteiro(IFRN);Danilo Oliveira da Silva(IFRN);Luciano Silva do Nascimento(IFRN)